Личный кабинет »

Павелецкий вокзал

Расписание, наличие и цена ЖД билетов по станции Павелецкий вокзал

Железнодорожная станция Павелецкий вокзал расположена в г. Москва, Россия, Москва, Центральный федеральный округ.

Расписание движения поездов от станции Павелецкий вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
511М Москва Адлер 14:29 01:10
047Й Москва Балаково 10:25 13:44
001И Москва Волгоград 08:19 14:05
379Й Москва Камышин 12:15 14:15
137Й Москва Саратов 06:55 15:26
471М Москва Адлер 04:46 15:54
481Я Москва Новороссийск 06:50 17:20
009Г Москва Саратов 08:35 18:13
343Ж Москва Балашов 10:25 19:05
017М Москва Саратов 11:41 20:00
015Й Москва Волгоград 16:55 20:09
077Ч Москва Ставрополь 06:00 21:04
377Я Москва Новороссийск 09:35 21:04
025Я Москва Воронеж 07:58 21:14
029М Москва Липецк 07:00 21:42
031Ч Москва Тамбов 07:30 22:00
005Г Москва Астрахань 05:43 23:59

Расписание движения поездов к станции Павелецкий вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
077С Ставрополь Москва 05:00 21:16
378С Новороссийск Москва 05:00 17:25
482С Новороссийск Москва 05:35 17:50
029В Липецк Москва 06:15 20:35
031В Тамбов Москва 06:24 21:19
137Ж Саратов Москва 06:52 14:08
009Ж Саратов Москва 07:20 16:45
025В Воронеж Москва 07:50 21:30
001Ж Волгоград Москва 09:30 15:23
344В Балашов Москва 09:58 16:55
047Ж Балаково Москва 10:06 13:15
017Ж Саратов Москва 10:29 19:03
472С Адлер Москва 12:09 22:06
015Ж Волгоград Москва 14:00 17:13
379В Камышин Москва 14:28 15:33
512С Адлер Москва 15:15 02:05
005Ж Астрахань Москва 16:49 12:50

Сайт вокзала: http://paveletsky.dzvr.ru/

Телефон:

  • 8 (800) 775-00-00 — единая справочная служба РЖД

Как добраться

Адрес: 115054, г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1а. Ст. м. Павелецкая (кольцевая и радиальная зелёной (Замоскворецкой) линии).

Со станции Павелецкая-радиальная по переходам вы попадаете прямо внутрь вокзала. Если вы выходите с кольцевой линии, то сначала поднимаетесь на поверхность, а потому по подземному переходу попадаете к зданию вокзала.

  • Павелецкий вокзал работает круглосуточно.
  • Кассы дальнего следования расположены в правой части вокзала (если стоять лицом ко входу в вокзал), подъезд № 4.
  • К электричкам можно пройти через подъезды № 1 и 2, в том же крыле — пригородные кассы.
  • К аэроэкспрессам лучше выходить со ст. м. Павелецкая-радиальная, далее через вестибюль по указателям. Другой вариант — через здание Павелецкого вокзала.

Вход в метро на станцию Павелецкая-радиальная есть прямо из здания вокзала. На кольцевую линию можно попасть либо по переходу внутри метро (длинный), либо перейдя на другую сторону Павелецкой площади (есть подземный переход).

Как добраться от Павелецкого вокзала до других вокзалов Москвы

  • На Белорусский вокзал: входите в метро на ст. Павелецкая-радиальная зелёной (Замоскворецкой) линии и едете 5 остановок до ст. Белорусская. С неё есть выход прямо к Белорусскому вокзалу, следуйте по указателям. В метро вы проведёте 10-15 минут.
  • На Казанский, Ленинградский и Ярославский вокзалы: нужно доехать до ст. Комсомольская. Удобнее будет перейти на ст. Павелецкая-кольцевая и проехать 3 остановки до ст. Комсомольская (10 минут). Затем — по указателям. К Ленинградскому и Ярославскому вокзалу можно выйти через вестибюль кольцевой линии, к Казанскому — через радиальную или по переходам (или выйти на поверхность, а там пройти пешком через Комсомольскую площадь).
  • На Киевский вокзал: до ст. Киевская — 4 остановки по кольцевой линии метро. Вместе с переходом на Павелецкую-кольцевую, проездом и выходом к вокзалу по указателям вам понадобится около 20–25 минут.
  • На Курский вокзал: удобнее ехать также по кольцевой линии — 2 станции до Курской. Со ст. м. Курская есть выход прямо в здание вокзала, к кассам, тоннелю с поездами и т.п. Внимательно следите за указателями в метро. Время в пути вместе с выходами и входом — около 15 минут.
  • На Рижский вокзал: добираться с одной пересадкой в метро. Можно ехать двумя способами, каждый займёт где-то 20 минут с учётом переходов. Первый вариант: входите в метро на ст. Павелецкая-кольцевая, проезжаете 4 остановки до ст. Проспект Мира. Переходите на Калужско-Рижскую (оранжевую) линию и едете ещё 1 станцию до Рижской. Далее — выход к вокзалу по указателям. Второй вариант: садитесь на Павелецкой-радиальной (зелёная линия), проезжаете одну станцию до Новокузнецкой. Пересаживаетесь на Калужско-Рижскую (оранжевую) ветку на ст. Третьяковская. Едете ещё 5 остановок до Рижской. В часы-пик второй вариант может быть предпочтительнее — на переходах меньше народ.
  • На Савёловский вокзал: входите в метро на ст. Павелецкая-радиальная (зелёная (Замоскворецкая) линия). Проезжаете 3 остановки до ст. м. Тверская. Переходите на Серпуховско-Тимирязевскую (серую) линию и едете ещё 3 остановки до ст. м. Савёловская. Выход со станции — по указателям. Вокзал расположен в паре шагов от правильного выхода из метро. Время в пути — около 20 минут.

На maps.yandex.ru вы можете посмотреть маршруты проезда наземным транспортом. Но это займёт у вас больше времени.

Как добраться от Павелецкого вокзала до аэропортов Москвы

Быстрее всего добираться до аэропортов с помощью метро и аэроэкспрессов. Можно воспользоваться и другими видами общественного транспорта, но это займёт больше времени, к тому же вы рискуете попасть в пробки.

  • Шереметьево: доезжаете до Белорусского вокзала (описание дороги — см. выше) и выходите к терминалам аэроэкспресса (подъезды 3 и 4). Именно оттуда идут аэроэкспрессы до аэропорта Шереметьево. Билеты можно купить заранее или в автоматах на вокзале. Время в пути — 35 минут. Обратите внимание! К терминалам B и C потом надо будет ещё доехать на автобусе-шаттле в самом аэропорту.
  • Домодедово: терминал аэроэкспрессов, следующих в аэропорт Домодедово, расположен прямо на Павелецком вокзале. Время в пути — 45 минут.
  • Внуково: аэроэкспресс во Внуково идёт с Киевского вокзала (ст. м. Киевская). Время в пути — 40 минут.
  • Жуковский: самый простой вариант — доехать до метро Котельники (сиреневая линия), а от метро ходит прямой автобус 441 до аэропорта Жуковский (или автобус 478 до ост. Площадь Громова, а дальше маршруткой 2, 5 или 6 до аэропорта). Другой способ — добраться до Казанского вокзала, от него доехать электричкой до платформы Отдых (56 минут от вокзала), а от платформы раз 30 минут ходят автобусы в аэропорт Жуковский.

Аэровокзал на Павелецком вокзале

С Павелецкого вокзала отправляются аэроэкспрессы до аэропорта Домодедово.

Обратите внимание! Во время реконструкции вокзала расположение касс аэроэкспресса и выходов к нему может быть изменено. Следуйте указателям в метро и на вокзале — именно они содержат актуальную информацию.

В терминале аэроэкспресса вы можете:

  • Купить билеты на экспресс в специальных автоматах (принимают как банковские карты, так и наличные, выдают сдачу).
  • Купить билеты на самолёт.
  • Зарегистрироваться на рейсы из Домодедово (начинается за 24 часа до вылета).
  • Упаковать багаж, воспользоваться бесплатными тележками.

Бесплатно

  • Как и на остальных вокзалах, на Павелецком можно воспользоваться бесплатной сетью Wi-Fi. Требуется авторизация через SMS.
  • Туалет платный, но при предъявлении билета на поезд (до отправления или 2 часа после прибытия) или на электричку (в те сутки, когда действует билет) можно пройти бесплатно.
  • Работают залы ожидания.
  • Комната матери и ребёнка бесплатна в пределах 3 часов (1 взрослый + дети), чтобы была возможность переодеть и покормить ребёнка. Длительное размещение — платно.

Другие услуги

  • В сервисно-информационном центре можно распечатать документы, сделать копии, получить справочную информацию или зарядить мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки. Услуги платные.
  • В здании Павелецкого вокзала установлено множество банкоматов различных банков, работают кафе, магазины и т.п.
  • Тут можно переночевать. В комнатах отдыха есть различные варианты размещения, от койкоместа в общем номере до более комфортабельных вариантов. Главное ограничение — везде слышен шум вокзала, объявления и т.п., пусть и приглушённые. Места можно забронировать заранее.
  • Можно воспользоваться камерами хранения (традиционными и автоматическими), услугами носильщика.
  • Платная автопарковка.

История Павелецкого вокзала

Павелец — это посёлок в Рязанской области, в котором ещё в конце XIX века находилась станция Рязанско-Уральской железной дороги. Её требовалось связать с Москвой — и так появилась новая ветка, а в 1900 году — и новый вокзал. Правда, назывался он Саратовским, потому что управления Рязанско-Уральской железной дороги располагалось именно в Саратове.

Здание было построено в классическом для того времени варианте, но главное — настолько хорошо вписалось в общий облик площади и архитектуру столицы, что прослужило целых 80 лет. И когда в 1980-х годах назрела необходимость кардинальной реконструкции, требования были весьма жёсткими. Помимо функциональности, новый вокзал требовалось столь же аккуратно вписать в ландшафт, сохранив облик площади.

В 9187 году был открыт новый Павелецкий вокзал, который мы видим и сейчас. Он в несколько раз больше по всем параметрам, чем его предшественник, однако смотрится по-прежнему аккуратным, создаётся даже впечатление одноэтажности. Это не так — на самом деле, постройка вмещает три яруса.

Идет загрузка...
Откуда:
Куда:
Когда:
Открыта продажа билетов на 30 ноября