Железнодорожные билеты онлайн
Личный кабинет »

Курский вокзал

Расписание

Расписание, наличие и цена ЖД билетов по станции Курский Вокзал

Железнодорожная станция Курский Вокзал расположена в г. Москва , Россия, Москва, Центральный федеральный округ .

Расписание движения поездов от станции Курский Вокзал

ПоездСтанция отправленияСтанция прибытияВремя приб.Время отпр.
533ММоскваАдлер16:1800:34
563ММоскваАнапа14:2000:40
702НМоскваН.Новгород10:1006:35
739ВМоскваБелгород13:4306:50
847ММоскваТула09:1406:55
728ГМоскваН.Новгород11:0507:15
894ММоскваВладимир10:0707:21
721ЧМоскваКурск14:0208:30
725ММоскваОрел12:1708:30
730ГМоскваН.Новгород13:3609:30
704НМоскваН.Новгород14:4311:00
741АМоскваБелгород18:5912:00
706ГМоскваН.Новгород17:4314:00
745ВМоскваОрел18:2014:10
547ММоскваСухум20:3514:30
073ЯМоскваКривой Рог14:4514:50
892ХМоскваВладимир18:0815:30
708НМоскваН.Новгород19:2315:40
737ВМоскваБелгород22:4816:00
732ГМоскваН.Новгород20:4116:35
723ММоскваКурск23:2717:55
849ММоскваТула20:1918:00
848ХМоскваВладимир21:0618:24
734ГМоскваН.Новгород22:2118:35
828ММоскваОрехово-Зуево20:4019:12
083СМоскваАдлер10:1820:10
710НМоскваН.Новгород23:5520:20
851ММоскваТула22:5520:23
862ММоскваВладимир22:4520:26
517ММоскваАнапа08:1520:50
057ВМоскваСтарый Оскол08:1521:40
019ЙМоскваХарьков08:5121:45
071ВМоскваБелгород08:0522:26
055ЧМоскваБаку04:1022:40
109ВМоскваАнапа11:0523:00
141ЧМоскваЛьгов08:1523:20
097ХМоскваКурск07:5023:30
561СМоскваЕйск06:1523:59

Расписание движения поездов через станцию Курский Вокзал

ПоездСтанция отправленияСтанция прибытияВремя приб.Время стоянкиВремя отпр.
116САдлерСанкт-Петербург22:050 ч. 34 мин.00:10
107ЖСанкт-ПетербургУфа22:050 ч. 26 мин.00:14
225СМурманскАдлер22:050 ч. 30 мин.00:24
285АМурманскНовороссийск22:050 ч. 30 мин.00:24
081МСанкт-ПетербургБелгород22:050 ч. 15 мин.01:21
081УСанкт-ПетербургБелгород22:060 ч. 15 мин.01:21
059ГН.НовгородСанкт-Петербург10:060 ч. 12 мин.01:35
082АБелгородСанкт-Петербург22:060 ч. 15 мин.01:55
293АМурманскАнапа22:060 ч. 26 мин.02:16
597ЧМурманскСамара22:060 ч. 26 мин.02:16
059АСанкт-ПетербургН.Новгород22:060 ч. 12 мин.02:21
049ЧКисловодскСанкт-Петербург22:060 ч. 20 мин.02:22
121АСанкт-ПетербургВладикавказ22:060 ч. 15 мин.03:18
397АСанкт-ПетербургМахачкала22:060 ч. 15 мин.03:18
079ЖВолгоградСанкт-Петербург22:060 ч. 37 мин.03:33
228АНовороссийскСанкт-Петербург10:060 ч. 24 мин.03:40
111АСанкт-ПетербургВоронеж22:060 ч. 19 мин.03:49
079АСанкт-ПетербургВолгоград10:060 ч. 23 мин.04:10
115АСанкт-ПетербургАдлер10:060 ч. 15 мин.04:31
111ВВоронежСанкт-Петербург22:060 ч. 20 мин.04:35
293САнапаМурманск10:060 ч. 15 мин.04:43
597ЙСамараМурманск10:060 ч. 51 мин.04:43
259АСанкт-ПетербургАнапа22:060 ч. 45 мин.05:35
247АСанкт-ПетербургАнапа22:060 ч. 37 мин.07:18
119АСанкт-ПетербургБелгород22:060 ч. 26 мин.10:11
479АСанкт-ПетербургСухум10:060 ч. 25 мин.10:40
259САнапаСанкт-Петербург22:060 ч. 30 мин.12:52
247САнапаСанкт-Петербург22:061 ч. 26 мин.14:03
480ССухумСанкт-Петербург10:060 ч. 26 мин.17:44
121СВладикавказСанкт-Петербург10:060 ч. 36 мин.21:20
397СМахачкалаСанкт-Петербург10:060 ч. 36 мин.21:20
120ВБелгородСанкт-Петербург10:060 ч. 22 мин.21:41
049АСанкт-ПетербургКисловодск03:000 ч. 15 мин.21:50
107ЙУфаСанкт-Петербург22:060 ч. 23 мин.21:56
227АСанкт-ПетербургНовороссийск03:000 ч. 18 мин.22:10
132ГИжевскСанкт-Петербург22:060 ч. 44 мин.22:16
146УЧелябинскСанкт-Петербург22:060 ч. 44 мин.22:16
131ГСанкт-ПетербургИжевск22:060 ч. 28 мин.22:55
145АСанкт-ПетербургЧелябинск22:060 ч. 28 мин.22:55
226САдлерМурманск22:060 ч. 39 мин.23:11
286СНовороссийскМурманск22:060 ч. 39 мин.23:11

Расписание движения поездов к станции Курский Вокзал

ПоездСтанция отправленияСтанция прибытияВремя приб.Время отпр.
055ЩБакуМосква03:2201:35
109САнапаМосква04:1016:25
416САдлерМосква04:2206:13
548ССухумМосква04:2223:04
517САнапаМосква04:3814:25
249АСанкт-ПетербургМосква04:5020:45
084САдлерМосква05:2515:04
142МЛьговМосква06:1020:17
098ХКурскМосква06:3021:10
072ВБелгородМосква06:5621:00
057ЧСтарый ОсколМосква07:1020:00
827МОрехово-ЗуевоМосква08:1006:42
020ОХарьковМосква09:5221:45
850ХТулаМосква09:5707:35
847ГВладимирМосква10:0607:30
701НН.НовгородМосква10:2006:43
746ВОрелМосква11:1007:00
727ГН.НовгородМосква11:2607:39
074ОКривой РогМосква11:3011:47
106ПДнепропетровскМосква11:3017:03
563САнапаМосква11:4519:20
722МКурскМосква12:0006:21
729ГН.НовгородМосква13:4509:40
738ВБелгородМосква14:3007:29
703НН.НовгородМосква14:4010:50
534САдлерМосква15:1823:40
562СЕйскМосква15:4609:30
731ГН.НовгородМосква17:3013:43
875ГВладимирМосква19:2716:30
705НН.НовгородМосква19:4015:53
848МТулаМосква19:4017:15
742АБелгородМосква19:4512:32
733ГН.НовгородМосква22:0017:55
891ГВладимирМосква22:0719:27
707ГН.НовгородМосква22:3518:58
707НН.НовгородМосква22:3518:58
724МКурскМосква23:0517:25
726МОрелМосква23:0519:11
196СИмер КурорМосква23:3610:50
740ВБелгородМосква23:4516:39
709НН.НовгородМосква23:5820:11

Сайт вокзала: http://kursky.dzvr.ru/. Там вы найдёте подробную информацию об услугах, их стоимости, расписании поездов по вокзалу.

Телефон:

  • 8 (800) 775-00-00 — единая справочная служба РЖД
  • 8 (800) 510-11-11 — центр содействия мобильности (услуги для инвалидов)

Как добраться

Адрес: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 29

Станция метро Курская (есть выход из метро прямо в здание вокзала и к пригородным поездам) и Чкаловская.

В метро (ст. Курская кольцевой или Арбатско-Покровской (синей) линии) можно попасть из здания вокзала (-1 этаж), с привокзальной площади, непосредственно с платформ через тоннель.

Выходы к электричкам и поездам

  • На Белорусский вокзал: спускаетесь в метро на станцию Курская-кольцевая, едете 4 остановки (около 12 минут), выходите на станции Белорусская-кольцевая. Из метро есть выход к вокзалу (см. указатели).
  • На Казанский, Ярославский и Ленинградский вокзалы: все они расположены на площади Трёх вокзалов. Это ст. м. Комсомольская. Спускаетесь в метро на кольцевую линию, проезжаете одну остановку от ст. Курская до ст. Комсомольская, далее по указателям. Вся дорога от одного вокзала до другого займёт 10–15 минут.
  • На Киевский вокзал: по кольцевой или Арбатско-Покровской (синей) линии метро доезжаете до ст. Киевская. Вам понадобится примерно 15 минут, не считая переходов.
  • На Павелецкий вокзал: проехать 2 станции по кольцевой линии (5 минут), выход в вокзал есть со ст. м. Павелецкая.
  • На Рижский вокзал: по кольцевой линии доезжаете до ст. м. Проспект Мира, затем переходите на Калужско-Рижскую (оранжевую) линию и едете одну остановку до ст. м. Рижская. Оттуда есть выход к вокзалу. Вам потребуется около 10 минут на дорогу от вокзала до вокзала со всеми переходами.
  • На Савёловский вокзал: это единственный пригородный вокзал, с него не отправляются поезда дальнего следования. Вам нужно доехать по кольцевой линии до ст. м. Новослободская, перейти на Серпуховско-Тимирязевскую (серую) линию, проехать ещё одну остановку до ст. м. Савёловская. Из неё вы выйдите прямо перед дверями здания вокзала. В метро вы проведёте около 13 минут + время на выход со станции.

Также можно воспользоваться наземным транспортом, но стоит учитывать пробки. Посмотреть варианты проезда с подробным описанием можно, например, на maps.yandex.ru.

Как добраться от Курского вокзала до аэропортов Москвы

  • Шереметьево: на метро доезжаете от станции Курская-кольцевая до станции Белорусская-кольцевая (4 остановки вверх по кольцу). Следуя указателям, выходите к аэроэкспрессам, уходящим с Белорусского вокзала. Они и привезут вас в аэропорт Шереметьево (время в пути — 35 минут). Выход к терминалам D, E, F есть прямо от станции аэроэкспресса. Для проезда к терминалам B, C можно воспользоваться бесплатным автобусом-«шаттлом» (выход на посадку на 1 этаже терминала E, на руках иметь билет или маршрутную квитанцию).
  • Домодедово: по кольцевой линии метро доезжаете до станции Павелецкая-кольцевая (2 остановки вниз по кольцу). Выходите в здание Павелецкого вокзала и, следуя указателям, идёте в аэроэкспрессам. Это самый быстрый и беспроблемный способ попасть в аэропорт Домодедово. Время в пути — около 45 минут.
  • На Киевский вокзал: по кольцевой линии проезжаете 5 станций до Киевской (около 15 минут). Далее — по указателям.
  • Внуково: аэроэкспрессы во Внуково ходят с Киевского вокзала Москвы. Если вы находитесь на Курском вокзале, спускайтесь в метро. Можно проехать как по кольцевой линии, так и по Арбатско-Покровской (синей). Это займёт у вас примерно 15 минут. Выходите на станции Киевская, далее по указателям. Аэроэкспресс идёт до вокзала примерно 40 минут.
  • Жуковский: весть несколько вариантов. Первый — доехать на метро до ст. м. Выхино или Котельники (сиреневая, Таганско-Краснопресненская линия), а дальше автобусом или маршруткой. От Выхино — автобус № 424 до ост. Площадь Громова, затем на маршрутке № 2, 5 или 6. От Котельников — автобус № 478 до ост. Площадь Громова (около 45 минут), затем на маршрутке № 2, 5 или 6 (около 15 минут). Также от Котельников ходит прямой автобус № 441, он доезжает до аэропорта Жуковский за 40–50 минут. Второй способ — на электричке с Казанского вокзала до платформы Отдых (56 минут), а от неё каждые полчаса ходят шаттлы-автобусы (время в пути — около 20 минут).

Условия для работы и комфортного ожидания поезда

Если до поезда несколько часов, которые вам по каким-то причинам надо провести на Курском вокзале, это можно сделать с пользой и комфортом.

Бесплатно

  • Комната матери и ребёнка со столами для пеленания, возможностью помыть младенца и т.п.
  • Wi-Fi доступен почти во всём здании вокзала (требуется регистрация через мобильный телефон).
  • В некоторых кафе есть розетки для посетителей (можно зарядить мобильные устройства, пока едите) и собственные сети Wi-Fi.
  • Зал ожидания находится на 1 этаже. Ночью для входа в него могут попросить показать билет. Бесплатная Wi-Fi-сеть в зале работает.

В зале ожидания повышенной комфортности

  • Офисные услуги, ксерокопии и т.п.
  • Wi-Fi на высокой скорости.
  • Бронирование отелей и др.
  • Возможность приёма делегаций и организованных групп.

В сервисно-информационном центре

  • Справка об услугах на вокзале, навигации по нему и др., а также по городу Москве.
  • Зарядка мобильного телефона (платно).
  • Заказ такси.
  • Ксерокопии, редактирование и распечатка текста, ламинирование документов.
  • Взвешивание ручной клади и выдача справки.

Другие услуги

  • На территории вокзала есть платная автостоянка.
  • Комнаты отдыха расположены на 2 этаже вокзала (подняться на эскалаторе и пройти между кафе вглубь, к торцевой стене). Там довольно тихо, можно передохнуть и принять душ. Розеток в комнатах мало.
  • Интернет-кафе на 1 (наземном) этаже вокзала расположено в левом (если спиной ко входу) конце зала. Совмещено с сервисным центром. Можно скоротать время, сделать дела или дождаться открытия метро, если ваш поезд прибыл ночью.
  • Туалеты расположены на -1 (подземном) этаже в обоих концах зала. Технологические перерывы в них не перекрывают друг друга, поэтому минимум один открыт всегда. Туалет платный. Если у вас куплен билет на поезд (или вы прибыли менее 2 часов назад), можно показать билет (в том числе электронный) — тогда посещение бесплатное.
  • Автоматические камеры хранения — в зале ожидания на 1 этаже, багажное отделение — на -1 этаже рядом со входом в метро.
  • На вокзале есть парикмахерская и центр бытового обслуживания (химчистка, ремонт обуви и одежды и др.).

История Курского вокзала

Курский вокзал был построен в 1896 году, но не с нуля и не в чистом поле. Активные железнодорожные перевозки набирали объёмы, неудобным становилось обслуживать на разных заставах поезда курского и нижегородского направлений, требовались более современные и систематизированные помещения для разных целей и т.д. Старое здание, располагавшееся в 1860-х годах у Покровской заставы, уже не удовлетворяло требованиям времени. И в 1896 году было возведено новое.

Затем, по мере дальнейшего увеличения объёма перевозок (как грузов, так и пассажиров), вокзал перестраивался. Крупные реконструкции проходили в разные годы, в 1938 г. архитектор Г.И. Волошин закончил наиболее масштабную (и последнюю) из них.

Современный вариант появился в 1972 г. Это совсем другое строение, ничем не напоминающее старое. Сейчас мы видим 200-метровое здание высотой в 3 этажа (один из них подземный, на внутренних указателях помечен как -1).

На подземном этаже расположены выходы в тоннели, по которым можно попасть к поездам, выход в метро на ст. Курская, пригородные кассы, кафе, магазины, туалеты и многое другое.

Первый наземный этаж отдан поездам дальнего следования: кассы, автоматы, в которых можно купить или получить билеты, зал ожидания, сервисный центр, интернет-кафе — и, конечно же, тоже магазины и кафе.

На втором этаже можно найти комнату матери и ребёнка, заведения крупных сетей питания и др.

Билеты на поезд

Откуда:
Куда:
Когда:
СегодняЗавтра
Открыта продажа билетов на 1 августа.