Личный кабинет »

Курский вокзал

Расписание, наличие и цена ЖД билетов по станции Курский Вокзал

Железнодорожная станция Курский Вокзал расположена в г. Москва , Россия, Москва, Центральный федеральный округ .

Расписание движения поездов от станции Курский Вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
533М Москва Адлер 16:18 00:34
563М Москва Анапа 14:20 00:40
702Н Москва Н.Новгород 10:10 06:35
739В Москва Белгород 13:43 06:50
847М Москва Тула 09:14 06:55
728Г Москва Н.Новгород 11:05 07:15
894М Москва Владимир 10:07 07:21
721Ч Москва Курск 14:02 08:30
725М Москва Орел 12:17 08:30
730Г Москва Н.Новгород 13:36 09:30
704Н Москва Н.Новгород 14:43 11:00
741А Москва Белгород 18:59 12:00
706Г Москва Н.Новгород 17:43 14:00
745В Москва Орел 18:20 14:10
547М Москва Сухум 20:35 14:30
073Я Москва Кривой Рог 14:45 14:50
892Х Москва Владимир 18:08 15:30
708Н Москва Н.Новгород 19:23 15:40
737В Москва Белгород 22:48 16:00
732Г Москва Н.Новгород 20:41 16:35
723М Москва Курск 23:27 17:55
849М Москва Тула 20:19 18:00
848Х Москва Владимир 21:06 18:24
734Г Москва Н.Новгород 22:21 18:35
828М Москва Орехово-Зуево 20:40 19:12
083С Москва Адлер 10:18 20:10
710Н Москва Н.Новгород 23:55 20:20
851М Москва Тула 22:55 20:23
862М Москва Владимир 22:45 20:26
517М Москва Анапа 08:15 20:50
057В Москва Старый Оскол 08:15 21:40
019Й Москва Харьков 08:51 21:45
071В Москва Белгород 08:05 22:26
055Ч Москва Баку 04:10 22:40
109В Москва Анапа 11:05 23:00
141Ч Москва Льгов 08:15 23:20
097Х Москва Курск 07:50 23:30
561С Москва Ейск 06:15 23:59

Расписание движения поездов через станцию Курский Вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время стоянки Время отпр.
116С Адлер Санкт-Петербург 22:05 0 ч. 34 мин. 00:10
107Ж Санкт-Петербург Уфа 22:05 0 ч. 26 мин. 00:14
225С Мурманск Адлер 22:05 0 ч. 30 мин. 00:24
285А Мурманск Новороссийск 22:05 0 ч. 30 мин. 00:24
081М Санкт-Петербург Белгород 22:05 0 ч. 15 мин. 01:21
081У Санкт-Петербург Белгород 22:06 0 ч. 15 мин. 01:21
059Г Н.Новгород Санкт-Петербург 10:06 0 ч. 12 мин. 01:35
082А Белгород Санкт-Петербург 22:06 0 ч. 15 мин. 01:55
293А Мурманск Анапа 22:06 0 ч. 26 мин. 02:16
597Ч Мурманск Самара 22:06 0 ч. 26 мин. 02:16
059А Санкт-Петербург Н.Новгород 22:06 0 ч. 12 мин. 02:21
049Ч Кисловодск Санкт-Петербург 22:06 0 ч. 20 мин. 02:22
121А Санкт-Петербург Владикавказ 22:06 0 ч. 15 мин. 03:18
397А Санкт-Петербург Махачкала 22:06 0 ч. 15 мин. 03:18
079Ж Волгоград Санкт-Петербург 22:06 0 ч. 37 мин. 03:33
228А Новороссийск Санкт-Петербург 10:06 0 ч. 24 мин. 03:40
111А Санкт-Петербург Воронеж 22:06 0 ч. 19 мин. 03:49
079А Санкт-Петербург Волгоград 10:06 0 ч. 23 мин. 04:10
115А Санкт-Петербург Адлер 10:06 0 ч. 15 мин. 04:31
111В Воронеж Санкт-Петербург 22:06 0 ч. 20 мин. 04:35
293С Анапа Мурманск 10:06 0 ч. 15 мин. 04:43
597Й Самара Мурманск 10:06 0 ч. 51 мин. 04:43
259А Санкт-Петербург Анапа 22:06 0 ч. 45 мин. 05:35
247А Санкт-Петербург Анапа 22:06 0 ч. 37 мин. 07:18
119А Санкт-Петербург Белгород 22:06 0 ч. 26 мин. 10:11
479А Санкт-Петербург Сухум 10:06 0 ч. 25 мин. 10:40
259С Анапа Санкт-Петербург 22:06 0 ч. 30 мин. 12:52
247С Анапа Санкт-Петербург 22:06 1 ч. 26 мин. 14:03
480С Сухум Санкт-Петербург 10:06 0 ч. 26 мин. 17:44
121С Владикавказ Санкт-Петербург 10:06 0 ч. 36 мин. 21:20
397С Махачкала Санкт-Петербург 10:06 0 ч. 36 мин. 21:20
120В Белгород Санкт-Петербург 10:06 0 ч. 22 мин. 21:41
049А Санкт-Петербург Кисловодск 03:00 0 ч. 15 мин. 21:50
107Й Уфа Санкт-Петербург 22:06 0 ч. 23 мин. 21:56
227А Санкт-Петербург Новороссийск 03:00 0 ч. 18 мин. 22:10
132Г Ижевск Санкт-Петербург 22:06 0 ч. 44 мин. 22:16
146У Челябинск Санкт-Петербург 22:06 0 ч. 44 мин. 22:16
131Г Санкт-Петербург Ижевск 22:06 0 ч. 28 мин. 22:55
145А Санкт-Петербург Челябинск 22:06 0 ч. 28 мин. 22:55
226С Адлер Мурманск 22:06 0 ч. 39 мин. 23:11
286С Новороссийск Мурманск 22:06 0 ч. 39 мин. 23:11

Расписание движения поездов к станции Курский Вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
055Щ Баку Москва 03:22 01:35
109С Анапа Москва 04:10 16:25
416С Адлер Москва 04:22 06:13
548С Сухум Москва 04:22 23:04
517С Анапа Москва 04:38 14:25
249А Санкт-Петербург Москва 04:50 20:45
084С Адлер Москва 05:25 15:04
142М Льгов Москва 06:10 20:17
098Х Курск Москва 06:30 21:10
072В Белгород Москва 06:56 21:00
057Ч Старый Оскол Москва 07:10 20:00
827М Орехово-Зуево Москва 08:10 06:42
020О Харьков Москва 09:52 21:45
850Х Тула Москва 09:57 07:35
847Г Владимир Москва 10:06 07:30
701Н Н.Новгород Москва 10:20 06:43
746В Орел Москва 11:10 07:00
727Г Н.Новгород Москва 11:26 07:39
074О Кривой Рог Москва 11:30 11:47
106П Днепропетровск Москва 11:30 17:03
563С Анапа Москва 11:45 19:20
722М Курск Москва 12:00 06:21
729Г Н.Новгород Москва 13:45 09:40
738В Белгород Москва 14:30 07:29
703Н Н.Новгород Москва 14:40 10:50
534С Адлер Москва 15:18 23:40
562С Ейск Москва 15:46 09:30
731Г Н.Новгород Москва 17:30 13:43
875Г Владимир Москва 19:27 16:30
705Н Н.Новгород Москва 19:40 15:53
848М Тула Москва 19:40 17:15
742А Белгород Москва 19:45 12:32
733Г Н.Новгород Москва 22:00 17:55
891Г Владимир Москва 22:07 19:27
707Г Н.Новгород Москва 22:35 18:58
707Н Н.Новгород Москва 22:35 18:58
724М Курск Москва 23:05 17:25
726М Орел Москва 23:05 19:11
196С Имер Курор Москва 23:36 10:50
740В Белгород Москва 23:45 16:39
709Н Н.Новгород Москва 23:58 20:11

Сайт вокзала: http://kursky.dzvr.ru/. Там вы найдёте подробную информацию об услугах, их стоимости, расписании поездов по вокзалу.

Телефон:

  • 8 (800) 775-00-00 — единая справочная служба РЖД
  • 8 (800) 510-11-11 — центр содействия мобильности (услуги для инвалидов)

Как добраться

Адрес: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 29

Станция метро Курская (есть выход из метро прямо в здание вокзала и к пригородным поездам) и Чкаловская.

В метро (ст. Курская кольцевой или Арбатско-Покровской (синей) линии) можно попасть из здания вокзала (-1 этаж), с привокзальной площади, непосредственно с платформ через тоннель.

Выходы к электричкам и поездам

  • На Белорусский вокзал: спускаетесь в метро на станцию Курская-кольцевая, едете 4 остановки (около 12 минут), выходите на станции Белорусская-кольцевая. Из метро есть выход к вокзалу (см. указатели).
  • На Казанский, Ярославский и Ленинградский вокзалы: все они расположены на площади Трёх вокзалов. Это ст. м. Комсомольская. Спускаетесь в метро на кольцевую линию, проезжаете одну остановку от ст. Курская до ст. Комсомольская, далее по указателям. Вся дорога от одного вокзала до другого займёт 10–15 минут.
  • На Киевский вокзал: по кольцевой или Арбатско-Покровской (синей) линии метро доезжаете до ст. Киевская. Вам понадобится примерно 15 минут, не считая переходов.
  • На Павелецкий вокзал: проехать 2 станции по кольцевой линии (5 минут), выход в вокзал есть со ст. м. Павелецкая.
  • На Рижский вокзал: по кольцевой линии доезжаете до ст. м. Проспект Мира, затем переходите на Калужско-Рижскую (оранжевую) линию и едете одну остановку до ст. м. Рижская. Оттуда есть выход к вокзалу. Вам потребуется около 10 минут на дорогу от вокзала до вокзала со всеми переходами.
  • На Савёловский вокзал: это единственный пригородный вокзал, с него не отправляются поезда дальнего следования. Вам нужно доехать по кольцевой линии до ст. м. Новослободская, перейти на Серпуховско-Тимирязевскую (серую) линию, проехать ещё одну остановку до ст. м. Савёловская. Из неё вы выйдите прямо перед дверями здания вокзала. В метро вы проведёте около 13 минут + время на выход со станции.

Также можно воспользоваться наземным транспортом, но стоит учитывать пробки. Посмотреть варианты проезда с подробным описанием можно, например, на maps.yandex.ru.

Как добраться от Курского вокзала до аэропортов Москвы

  • Шереметьево: на метро доезжаете от станции Курская-кольцевая до станции Белорусская-кольцевая (4 остановки вверх по кольцу). Следуя указателям, выходите к аэроэкспрессам, уходящим с Белорусского вокзала. Они и привезут вас в аэропорт Шереметьево (время в пути — 35 минут). Выход к терминалам D, E, F есть прямо от станции аэроэкспресса. Для проезда к терминалам B, C можно воспользоваться бесплатным автобусом-«шаттлом» (выход на посадку на 1 этаже терминала E, на руках иметь билет или маршрутную квитанцию).
  • Домодедово: по кольцевой линии метро доезжаете до станции Павелецкая-кольцевая (2 остановки вниз по кольцу). Выходите в здание Павелецкого вокзала и, следуя указателям, идёте в аэроэкспрессам. Это самый быстрый и беспроблемный способ попасть в аэропорт Домодедово. Время в пути — около 45 минут.
  • На Киевский вокзал: по кольцевой линии проезжаете 5 станций до Киевской (около 15 минут). Далее — по указателям.
  • Внуково: аэроэкспрессы во Внуково ходят с Киевского вокзала Москвы. Если вы находитесь на Курском вокзале, спускайтесь в метро. Можно проехать как по кольцевой линии, так и по Арбатско-Покровской (синей). Это займёт у вас примерно 15 минут. Выходите на станции Киевская, далее по указателям. Аэроэкспресс идёт до вокзала примерно 40 минут.
  • Жуковский: весть несколько вариантов. Первый — доехать на метро до ст. м. Выхино или Котельники (сиреневая, Таганско-Краснопресненская линия), а дальше автобусом или маршруткой. От Выхино — автобус № 424 до ост. Площадь Громова, затем на маршрутке № 2, 5 или 6. От Котельников — автобус № 478 до ост. Площадь Громова (около 45 минут), затем на маршрутке № 2, 5 или 6 (около 15 минут). Также от Котельников ходит прямой автобус № 441, он доезжает до аэропорта Жуковский за 40–50 минут. Второй способ — на электричке с Казанского вокзала до платформы Отдых (56 минут), а от неё каждые полчаса ходят шаттлы-автобусы (время в пути — около 20 минут).

Условия для работы и комфортного ожидания поезда

Если до поезда несколько часов, которые вам по каким-то причинам надо провести на Курском вокзале, это можно сделать с пользой и комфортом.

Бесплатно

  • Комната матери и ребёнка со столами для пеленания, возможностью помыть младенца и т.п.
  • Wi-Fi доступен почти во всём здании вокзала (требуется регистрация через мобильный телефон).
  • В некоторых кафе есть розетки для посетителей (можно зарядить мобильные устройства, пока едите) и собственные сети Wi-Fi.
  • Зал ожидания находится на 1 этаже. Ночью для входа в него могут попросить показать билет. Бесплатная Wi-Fi-сеть в зале работает.

В зале ожидания повышенной комфортности

  • Офисные услуги, ксерокопии и т.п.
  • Wi-Fi на высокой скорости.
  • Бронирование отелей и др.
  • Возможность приёма делегаций и организованных групп.

В сервисно-информационном центре

  • Справка об услугах на вокзале, навигации по нему и др., а также по городу Москве.
  • Зарядка мобильного телефона (платно).
  • Заказ такси.
  • Ксерокопии, редактирование и распечатка текста, ламинирование документов.
  • Взвешивание ручной клади и выдача справки.

Другие услуги

  • На территории вокзала есть платная автостоянка.
  • Комнаты отдыха расположены на 2 этаже вокзала (подняться на эскалаторе и пройти между кафе вглубь, к торцевой стене). Там довольно тихо, можно передохнуть и принять душ. Розеток в комнатах мало.
  • Интернет-кафе на 1 (наземном) этаже вокзала расположено в левом (если спиной ко входу) конце зала. Совмещено с сервисным центром. Можно скоротать время, сделать дела или дождаться открытия метро, если ваш поезд прибыл ночью.
  • Туалеты расположены на -1 (подземном) этаже в обоих концах зала. Технологические перерывы в них не перекрывают друг друга, поэтому минимум один открыт всегда. Туалет платный. Если у вас куплен билет на поезд (или вы прибыли менее 2 часов назад), можно показать билет (в том числе электронный) — тогда посещение бесплатное.
  • Автоматические камеры хранения — в зале ожидания на 1 этаже, багажное отделение — на -1 этаже рядом со входом в метро.
  • На вокзале есть парикмахерская и центр бытового обслуживания (химчистка, ремонт обуви и одежды и др.).

История Курского вокзала

Курский вокзал был построен в 1896 году, но не с нуля и не в чистом поле. Активные железнодорожные перевозки набирали объёмы, неудобным становилось обслуживать на разных заставах поезда курского и нижегородского направлений, требовались более современные и систематизированные помещения для разных целей и т.д. Старое здание, располагавшееся в 1860-х годах у Покровской заставы, уже не удовлетворяло требованиям времени. И в 1896 году было возведено новое.

Затем, по мере дальнейшего увеличения объёма перевозок (как грузов, так и пассажиров), вокзал перестраивался. Крупные реконструкции проходили в разные годы, в 1938 г. архитектор Г.И. Волошин закончил наиболее масштабную (и последнюю) из них.

Современный вариант появился в 1972 г. Это совсем другое строение, ничем не напоминающее старое. Сейчас мы видим 200-метровое здание высотой в 3 этажа (один из них подземный, на внутренних указателях помечен как -1).

На подземном этаже расположены выходы в тоннели, по которым можно попасть к поездам, выход в метро на ст. Курская, пригородные кассы, кафе, магазины, туалеты и многое другое.

Первый наземный этаж отдан поездам дальнего следования: кассы, автоматы, в которых можно купить или получить билеты, зал ожидания, сервисный центр, интернет-кафе — и, конечно же, тоже магазины и кафе.

На втором этаже можно найти комнату матери и ребёнка, заведения крупных сетей питания и др.

Идет загрузка...
Откуда:
Куда:
Когда:
Открыта продажа билетов на 4 января