Личный кабинет »

Белорусский вокзал

Расписание, наличие и цена ЖД билетов по станции Белорусский вокзал

Железнодорожная станция Белорусский вокзал расположена в г. Москва, Россия, Москва, Центральный федеральный округ.

Расписание движения поездов от станции Белорусский вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
021Е Москва Прага 09:39 05:33
021Я Москва Прага 09:39 05:33
731М Москва Смоленск 11:16 07:10
025Б Москва Минск 20:06 09:46
017Б Москва Ницца 08:34 10:18
017В Москва Ницца 08:34 10:18
013М Москва Берлин 07:19 10:19
733М Москва Смоленск 17:45 13:27
009Я Москва Брест 05:20 14:08
009Щ Москва Варшава Заходня 07:59 14:08
027Б Москва Брест 05:33 15:15
075Б Москва Гомель 05:00 15:32
077Щ Москва Гродно 08:36 16:40
029Ч Москва Калининград 13:48 17:20
735М Москва Смоленск 22:45 18:20
023Й Москва Париж 09:33 19:53
023Ч Москва Париж 09:33 19:53
095Б Москва Брест 12:10 20:00
039Щ Москва Полоцк 07:10 20:29
602Я Москва Рыбинск 09:00 21:08
055Б Москва Гомель 09:42 21:23
055Ф Москва Гомель 09:42 21:23
003Б Москва Брест 10:41 22:03
007М Москва Брест 10:41 22:03
001Б Москва Минск 07:26 22:11
147Ч Москва Калининград 19:14 22:32
131Б Москва Брест 13:59 23:22
033Ж Москва Смоленск 06:30 23:54

Расписание движения поездов через станцию Белорусский вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время стоянки Время отпр.
063Б Новосибирск Минск 14:05 0 ч. 25 мин. 01:40
103Н Новосибирск Брест 14:05 0 ч. 25 мин. 01:40
133Я Архангельск Минск 14:05 0 ч. 25 мин. 01:40
287Я Воркута Белгород 14:05 0 ч. 26 мин. 02:16
064Б Минск Новосибирск 14:05 0 ч. 27 мин. 03:35
104Б Брест Новосибирск 14:05 0 ч. 27 мин. 03:35
134Б Минск Архангельск 14:05 0 ч. 27 мин. 03:35
288В Белгород Воркута 02:05 0 ч. 40 мин. 03:35

Расписание движения поездов к станции Белорусский вокзал

Поезд Станция отправления Станция прибытия Время приб. Время отпр.
026Б Минск Москва 05:10 18:32
039Б Полоцк Москва 05:19 18:30
601Я Рыбинск Москва 06:27 18:02
034Ж Смоленск Москва 06:28 23:54
004Б Брест Москва 06:47 17:40
008Б Брест Москва 06:47 17:40
055Ь Гомель Москва 06:57 18:20
056Ф Могилев Москва 06:57 22:20
002Б Минск Москва 08:05 22:08
030Ч Калининград Москва 09:10 13:51
028Б Брест Москва 09:32 17:50
078Б Гродно Москва 09:50 17:04
024Б Париж Москва 10:07 18:58
024Й Париж Москва 10:07 18:58
076Б Гомель Москва 11:50 20:19
010Щ Варшава Заходня Москва 12:01 15:31
732М Смоленск Москва 12:10 07:44
148Ч Калининград Москва 15:54 17:29
096Б Брест Москва 16:06 23:25
014М Берлин Москва 18:11 18:50
132Б Брест Москва 19:53 04:28
018Б Ницца Москва 22:27 22:27
018В Ницца Москва 22:27 22:27
022А Прага Москва 22:27 18:22
022Е Прага Москва 22:27 18:22
734М Смоленск Москва 22:50 18:35
736М Смоленск Москва 23:36 19:30

Сайт вокзала: http://belorussky.dzvr.ru/

Телефон:

  • 8 (800) 775-00-00 — единая справочная служба РЖД

Как добраться

Адрес: 125047, г. Москва, пл. Тверской заставы, д. 7. Ст. м. Белорусская (кольцевая и радиальная).

  • Белорусский вокзал работает круглосуточно.
  • Кассы поездов дальнего следования расположены на 1 этаже в левом крыле вокзала.
  • Пригородные кассы есть в здании вокзала (в центре) и на платформе № 6 (дальняя).
  • К аэроэкспрессам можно выйти из метро со станций Белорусская-кольцевая и Белорусская-радиальная. Вам нужен 3 и 4 подъезды Белорусского вокзала, напротив автостоянки. В метро есть указатели.
  • Международные кассы расположены на 2 этаже вокзала.
  • Аэровокзал расположен в четвёртом зале (билеты на аэроэкспрессы в Шереметьево, табло прибытия/отправления самолётов, авиакассы, киоски самостоятельной регистрации на рейсы «Аэрофлота» и др.).
  • Сервисный центр, справочная и другие службы — в левом крыле вокзала на 1 этаже.

Вход в метро на станцию Белорусская-радиальная расположен в правом крыле вокзала, с улицы.

Как добраться от Белорусского вокзала до других вокзалов Москвы

  • На Казанский, Ленинградский и Ярославский вокзалы: вам нужна ст. м. Комсомольская. Заходите в метро на станцию Белорусская-кольцевая, едете по кольцу 3 станции (около 8 минут). Далее по указателям выходите к нужному вокзалу. Ленинградский и Ярославский расположены рядом, возле них есть выход с Комсомольской-кольцевой. Казанский — метров через 200, к нему можно пройти по переходам (см. указатели в метро).
  • На Киевский вокзал: проезжаете по кольцевой линии метро 2 станции (5 минут) до ст. Киевская. И выходите к вокзалу по указателям.
  • На Курский вокзал: по кольцевой линии метро едете 4 станции до ст. Курская (около 12 минут). Ищете на указателях выход в здание вокзала и оказываетесь прямо напротив тоннеля, ведущего к поездам.
  • На Павелецкий вокзал: на ст. м. Павелецкая можно доехать как по кольцевой, так и по Замоскворецкой (зелёной) линии метро. Время в пути — примерно 15 минут (но при планировании учитывайте, что ещё по несколько минут займёт вход и выход из метро).
  • На Рижский вокзал: вам понадобится около 10 минут + время на вход и выход. Проезжаете по кольцевой линии метро 2 станции до ст. Проспект Мира. Переходите на Калужско-Рижскую (оранжевую) линию и едете ещё одну остановку до ст. м. Рижская. С неё есть выход к вокзалу, см. указатели.
  • На Савёловский вокзал: проще всего добраться на метро, хотя он расположен недалеко от Белорусского. Проезжаете по кольцевой линии одну станцию до ст. Новослободская, переходите на Серпуховско-Тимирязевскую (серую) ветку на ст. Менделеевская и едете ещё одну остановку. Входите на ст. Савёловская, далее по указателям. Выход из метро совсем рядом с центральным входом Савёловского вокзала.

Кроме того, до всех вокзалов можно добраться наземным транспортом. В этом случае при планировании поездки учитывайте возможные пробки и пересадки. Проложить подробный маршрут можно, например, на maps.yandex.ru.

Как добраться от Белорусского вокзала до аэропортов Москвы

Ко всем московским аэропортам ходит наземный транспорт (например, автобусы и маршрутки), и вы можете воспользоваться ими. Однако помните, что в пробках можно провести непредсказуемо много времени. Самый надёжный и простой вариант — аэроэкспрессы.

  • Шереметьево: аэроэкспрессы в Шереметьево идут прямо с Белорусского вокзала. Вам надо выйти к терминалу через подъезды 3 и 4 (можно просто по указателям). По необходимости там же можно купить билет на экспресс в автомате (принимают банковские карты и наличные, выдают сдачу). Время в пути — 35 минут. Аэроэкспресс довезёт вас до терминалов D, E и F (выход к ним — через пешеходную галерею 3 этажа). К терминалам B и C можно добраться на автобусах (есть бесплатные шаттлы для авиапассажиров и общественный транспорт). Выход к ним — через терминал E.
  • Домодедово: аэроэкспрессы в аэропорт Домодедово ходят с Павелецкого вокзала (ст. м. Павелецкая). Выход к ним — по указателям. В аэроэкспрессе вы проведёте примерно 45 минут.
  • Внуково: вам надо добраться до Киевского вокзала (выше есть описание пути). Затем выйти к терминалу аэроэкспресса, и за 40 минут вы доберётесь до аэропорта Внуково.
  • Жуковский: первый вариант — электричка от Казанского вокзала до платформы Отдых, оттуда раз в 30 минут отправляются автобусы. Общее время в пути — около 2 часов. Другой способ добраться до аэропорта Жуковский — автобусы. От метро Котельники (сиреневая ветка) ходит прямой автобус № 441. Или там же можно сесть на автобус или маршрутку № 478, доехать до остановки Площадь Громова в г. Жуковский, а оттуда — маршруткой № 2, 5 или 6 до аэропорта.

Аэровокзал на Белорусском вокзале

С Белорусского вокзала отправляются аэроэкспрессы в аэропорт Шереметьево. Для удобства пассажиров в четвёртом зале расположен аэровокзал:

  • Билеты на аэроэкспрессы.
  • Киоски самостоятельной регистрации на рейсы «Аэрофлота» (выдаётся посадочный талон).
  • Можно купить авиабилеты в специальных кассах.
  • Табло прибытия/отправления самолётов из Шереметьево.
  • Упаковка багажа.

Условия для работы и комфортного ожидания поезда

На Белорусском вокзале акцент сделан на возможность длительного пребывания. Помимо залов ожидания (2 этаж), на 3 этаже расположен «Хостел на Белорусском». Он объединил в себе комнату матери и ребёнка и комнаты длительного отдыха пассажиров. По сути, это мини-гостиница с номерами различных категорий. Можно как заказать койку в 10-местном номере, так и поселиться в комфортных условиях. Общий недостаток — звуки вокзала и объявлений на нём. Основное достоинство — не надо никуда ехать с чемоданами, можно переночевать прямо тут.

Бесплатно

  • Почти во всём здании вокзала работает бесплатный Wi-Fi с ограничением скорости и времени в сети. Неограниченный тоже есть, но платно.
  • Залы ожидания (может понадобиться предъявить билет).
  • Комната матери и ребёнка, если надо переодеть или покормить малыша. Длительный отдых — на общих основаниях, платно.
  • Туалеты бесплатны на всех вокзалах при предъявлении билета на поезд (до отправления — с момента покупки, после прибытия — в течение 2 часов).

В сервисно-информационном центре

  • Распечатка и копирование документов, другие офисные услуги.
  • Справочная информация по Москве, по вокзалу и т.п.
  • Возможность заказать такси или забронировать гостиницу.
  • Зарядка мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков.

Другие услуги

  • На вокзале работают камеры хранения ручной клади, а также отделение для крупногабаритных грузов. Можно воспользоваться услугами носильщиков.
  • В здании есть банкоматы разных банков.
  • Можно оформить страховку.
  • Платная парковка перед зданием вокзала.

Для инвалидов

  • Центральный вход оборудован пандусами.
  • На вокзале есть медпункт, в нём при необходимости можно взять инвалидные кресла.
  • В зале ожидания № 4 есть места для инвалидов.
  • В туалетах есть специально оборудованные кабинки.

История Белорусского вокзала

Вокзал был открыт в 1870 году и назывался тогда Смоленским. Сначала появилась железная дорога от Москвы до Смоленска, потом были построены пути до Минска, до Варшавы — и понадобился полноценный вокзал. Он был уже шестым в Москве. Вскоре пустили поезда и до Бреста, и с 1871 года вокзал назывался Брестским.

Почти четыре десятка лет здесь ничего не менялось, разве что открыли вторые пути (платформа при этом оставалась одна). Реконструкция назрела, пассажиропоток рос, и в 1907 году вокзал наконец-то стали достраивать.

Современное здание возводили до 1912 года, автором проекта стал архитектор Иван Струков. Сначала открыли правое крыло в 1910 году, затем — левое. В 1912 году железную дорогу переименовали в Александровскую, и вокзал вместе с ней. Десять лет спустя, в ходе очередного преобразования, были объединены управления Александровской и Московско-Балтийской железных дорог. Так вокзал снова сменил своё имя — он стал Белорусско-Балтийским. И лишь в 1936 году он приобрёл современное, привычное нам имя.

Кстати, в депо Белорусского вокзала установлен паровоз-памятник П36-0120 (50-е годы XX века). Иногда, в праздники, его пускают по туристическому ретро-маршруту.

Идет загрузка...
Откуда:
Куда:
Когда:
Открыта продажа билетов на 4 января