Железнодорожные билеты онлайн
Личный кабинет »

Белорусский вокзал

Расписание

Расписание, наличие и цена ЖД билетов по станции Белорусский вокзал

Железнодорожная станция Белорусский вокзал расположена в г. Москва, Россия, Москва, Центральный федеральный округ.

Расписание движения поездов от станции Белорусский вокзал

ПоездСтанция отправленияСтанция прибытияВремя приб.Время отпр.
021ЕМоскваПрага09:3905:33
021ЯМоскваПрага09:3905:33
731ММоскваСмоленск11:1607:10
025БМоскваМинск20:0609:46
017БМоскваНицца08:3410:18
017ВМоскваНицца08:3410:18
013ММоскваБерлин07:1910:19
733ММоскваСмоленск17:4513:27
009ЯМоскваБрест05:2014:08
009ЩМоскваВаршава Заходня07:5914:08
027БМоскваБрест05:3315:15
075БМоскваГомель05:0015:32
077ЩМоскваГродно08:3616:40
029ЧМоскваКалининград13:4817:20
735ММоскваСмоленск22:4518:20
023ЙМоскваПариж09:3319:53
023ЧМоскваПариж09:3319:53
095БМоскваБрест12:1020:00
039ЩМоскваПолоцк07:1020:29
602ЯМоскваРыбинск09:0021:08
055БМоскваГомель09:4221:23
055ФМоскваГомель09:4221:23
003БМоскваБрест10:4122:03
007ММоскваБрест10:4122:03
001БМоскваМинск07:2622:11
147ЧМоскваКалининград19:1422:32
131БМоскваБрест13:5923:22
033ЖМоскваСмоленск06:3023:54

Расписание движения поездов через станцию Белорусский вокзал

ПоездСтанция отправленияСтанция прибытияВремя приб.Время стоянкиВремя отпр.
063БНовосибирскМинск14:050 ч. 25 мин.01:40
103ННовосибирскБрест14:050 ч. 25 мин.01:40
133ЯАрхангельскМинск14:050 ч. 25 мин.01:40
287ЯВоркутаБелгород14:050 ч. 26 мин.02:16
064БМинскНовосибирск14:050 ч. 27 мин.03:35
104ББрестНовосибирск14:050 ч. 27 мин.03:35
134БМинскАрхангельск14:050 ч. 27 мин.03:35
288ВБелгородВоркута02:050 ч. 40 мин.03:35

Расписание движения поездов к станции Белорусский вокзал

ПоездСтанция отправленияСтанция прибытияВремя приб.Время отпр.
026БМинскМосква05:1018:32
039БПолоцкМосква05:1918:30
601ЯРыбинскМосква06:2718:02
034ЖСмоленскМосква06:2823:54
004ББрестМосква06:4717:40
008ББрестМосква06:4717:40
055ЬГомельМосква06:5718:20
056ФМогилевМосква06:5722:20
002БМинскМосква08:0522:08
030ЧКалининградМосква09:1013:51
028ББрестМосква09:3217:50
078БГродноМосква09:5017:04
024БПарижМосква10:0718:58
024ЙПарижМосква10:0718:58
076БГомельМосква11:5020:19
010ЩВаршава ЗаходняМосква12:0115:31
732МСмоленскМосква12:1007:44
148ЧКалининградМосква15:5417:29
096ББрестМосква16:0623:25
014МБерлинМосква18:1118:50
132ББрестМосква19:5304:28
018БНиццаМосква22:2722:27
018ВНиццаМосква22:2722:27
022АПрагаМосква22:2718:22
022ЕПрагаМосква22:2718:22
734МСмоленскМосква22:5018:35
736МСмоленскМосква23:3619:30

Сайт вокзала: http://belorussky.dzvr.ru/

Телефон:

  • 8 (800) 775-00-00 — единая справочная служба РЖД

Как добраться

Адрес: 125047, г. Москва, пл. Тверской заставы, д. 7. Ст. м. Белорусская (кольцевая и радиальная).

  • Белорусский вокзал работает круглосуточно.
  • Кассы поездов дальнего следования расположены на 1 этаже в левом крыле вокзала.
  • Пригородные кассы есть в здании вокзала (в центре) и на платформе № 6 (дальняя).
  • К аэроэкспрессам можно выйти из метро со станций Белорусская-кольцевая и Белорусская-радиальная. Вам нужен 3 и 4 подъезды Белорусского вокзала, напротив автостоянки. В метро есть указатели.
  • Международные кассы расположены на 2 этаже вокзала.
  • Аэровокзал расположен в четвёртом зале (билеты на аэроэкспрессы в Шереметьево, табло прибытия/отправления самолётов, авиакассы, киоски самостоятельной регистрации на рейсы «Аэрофлота» и др.).
  • Сервисный центр, справочная и другие службы — в левом крыле вокзала на 1 этаже.

Вход в метро на станцию Белорусская-радиальная расположен в правом крыле вокзала, с улицы.

Как добраться от Белорусского вокзала до других вокзалов Москвы

  • На Казанский, Ленинградский и Ярославский вокзалы: вам нужна ст. м. Комсомольская. Заходите в метро на станцию Белорусская-кольцевая, едете по кольцу 3 станции (около 8 минут). Далее по указателям выходите к нужному вокзалу. Ленинградский и Ярославский расположены рядом, возле них есть выход с Комсомольской-кольцевой. Казанский — метров через 200, к нему можно пройти по переходам (см. указатели в метро).
  • На Киевский вокзал: проезжаете по кольцевой линии метро 2 станции (5 минут) до ст. Киевская. И выходите к вокзалу по указателям.
  • На Курский вокзал: по кольцевой линии метро едете 4 станции до ст. Курская (около 12 минут). Ищете на указателях выход в здание вокзала и оказываетесь прямо напротив тоннеля, ведущего к поездам.
  • На Павелецкий вокзал: на ст. м. Павелецкая можно доехать как по кольцевой, так и по Замоскворецкой (зелёной) линии метро. Время в пути — примерно 15 минут (но при планировании учитывайте, что ещё по несколько минут займёт вход и выход из метро).
  • На Рижский вокзал: вам понадобится около 10 минут + время на вход и выход. Проезжаете по кольцевой линии метро 2 станции до ст. Проспект Мира. Переходите на Калужско-Рижскую (оранжевую) линию и едете ещё одну остановку до ст. м. Рижская. С неё есть выход к вокзалу, см. указатели.
  • На Савёловский вокзал: проще всего добраться на метро, хотя он расположен недалеко от Белорусского. Проезжаете по кольцевой линии одну станцию до ст. Новослободская, переходите на Серпуховско-Тимирязевскую (серую) ветку на ст. Менделеевская и едете ещё одну остановку. Входите на ст. Савёловская, далее по указателям. Выход из метро совсем рядом с центральным входом Савёловского вокзала.

Кроме того, до всех вокзалов можно добраться наземным транспортом. В этом случае при планировании поездки учитывайте возможные пробки и пересадки. Проложить подробный маршрут можно, например, на maps.yandex.ru.

Как добраться от Белорусского вокзала до аэропортов Москвы

Ко всем московским аэропортам ходит наземный транспорт (например, автобусы и маршрутки), и вы можете воспользоваться ими. Однако помните, что в пробках можно провести непредсказуемо много времени. Самый надёжный и простой вариант — аэроэкспрессы.

  • Шереметьево: аэроэкспрессы в Шереметьево идут прямо с Белорусского вокзала. Вам надо выйти к терминалу через подъезды 3 и 4 (можно просто по указателям). По необходимости там же можно купить билет на экспресс в автомате (принимают банковские карты и наличные, выдают сдачу). Время в пути — 35 минут. Аэроэкспресс довезёт вас до терминалов D, E и F (выход к ним — через пешеходную галерею 3 этажа). К терминалам B и C можно добраться на автобусах (есть бесплатные шаттлы для авиапассажиров и общественный транспорт). Выход к ним — через терминал E.
  • Домодедово: аэроэкспрессы в аэропорт Домодедово ходят с Павелецкого вокзала (ст. м. Павелецкая). Выход к ним — по указателям. В аэроэкспрессе вы проведёте примерно 45 минут.
  • Внуково: вам надо добраться до Киевского вокзала (выше есть описание пути). Затем выйти к терминалу аэроэкспресса, и за 40 минут вы доберётесь до аэропорта Внуково.
  • Жуковский: первый вариант — электричка от Казанского вокзала до платформы Отдых, оттуда раз в 30 минут отправляются автобусы. Общее время в пути — около 2 часов. Другой способ добраться до аэропорта Жуковский — автобусы. От метро Котельники (сиреневая ветка) ходит прямой автобус № 441. Или там же можно сесть на автобус или маршрутку № 478, доехать до остановки Площадь Громова в г. Жуковский, а оттуда — маршруткой № 2, 5 или 6 до аэропорта.

Аэровокзал на Белорусском вокзале

С Белорусского вокзала отправляются аэроэкспрессы в аэропорт Шереметьево. Для удобства пассажиров в четвёртом зале расположен аэровокзал:

  • Билеты на аэроэкспрессы.
  • Киоски самостоятельной регистрации на рейсы «Аэрофлота» (выдаётся посадочный талон).
  • Можно купить авиабилеты в специальных кассах.
  • Табло прибытия/отправления самолётов из Шереметьево.
  • Упаковка багажа.

Условия для работы и комфортного ожидания поезда

На Белорусском вокзале акцент сделан на возможность длительного пребывания. Помимо залов ожидания (2 этаж), на 3 этаже расположен «Хостел на Белорусском». Он объединил в себе комнату матери и ребёнка и комнаты длительного отдыха пассажиров. По сути, это мини-гостиница с номерами различных категорий. Можно как заказать койку в 10-местном номере, так и поселиться в комфортных условиях. Общий недостаток — звуки вокзала и объявлений на нём. Основное достоинство — не надо никуда ехать с чемоданами, можно переночевать прямо тут.

Бесплатно

  • Почти во всём здании вокзала работает бесплатный Wi-Fi с ограничением скорости и времени в сети. Неограниченный тоже есть, но платно.
  • Залы ожидания (может понадобиться предъявить билет).
  • Комната матери и ребёнка, если надо переодеть или покормить малыша. Длительный отдых — на общих основаниях, платно.
  • Туалеты бесплатны на всех вокзалах при предъявлении билета на поезд (до отправления — с момента покупки, после прибытия — в течение 2 часов).

В сервисно-информационном центре

  • Распечатка и копирование документов, другие офисные услуги.
  • Справочная информация по Москве, по вокзалу и т.п.
  • Возможность заказать такси или забронировать гостиницу.
  • Зарядка мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков.

Другие услуги

  • На вокзале работают камеры хранения ручной клади, а также отделение для крупногабаритных грузов. Можно воспользоваться услугами носильщиков.
  • В здании есть банкоматы разных банков.
  • Можно оформить страховку.
  • Платная парковка перед зданием вокзала.

Для инвалидов

  • Центральный вход оборудован пандусами.
  • На вокзале есть медпункт, в нём при необходимости можно взять инвалидные кресла.
  • В зале ожидания № 4 есть места для инвалидов.
  • В туалетах есть специально оборудованные кабинки.

История Белорусского вокзала

Вокзал был открыт в 1870 году и назывался тогда Смоленским. Сначала появилась железная дорога от Москвы до Смоленска, потом были построены пути до Минска, до Варшавы — и понадобился полноценный вокзал. Он был уже шестым в Москве. Вскоре пустили поезда и до Бреста, и с 1871 года вокзал назывался Брестским.

Почти четыре десятка лет здесь ничего не менялось, разве что открыли вторые пути (платформа при этом оставалась одна). Реконструкция назрела, пассажиропоток рос, и в 1907 году вокзал наконец-то стали достраивать.

Современное здание возводили до 1912 года, автором проекта стал архитектор Иван Струков. Сначала открыли правое крыло в 1910 году, затем — левое. В 1912 году железную дорогу переименовали в Александровскую, и вокзал вместе с ней. Десять лет спустя, в ходе очередного преобразования, были объединены управления Александровской и Московско-Балтийской железных дорог. Так вокзал снова сменил своё имя — он стал Белорусско-Балтийским. И лишь в 1936 году он приобрёл современное, привычное нам имя.

Кстати, в депо Белорусского вокзала установлен паровоз-памятник П36-0120 (50-е годы XX века). Иногда, в праздники, его пускают по туристическому ретро-маршруту.

Билеты на поезд

Откуда:
Куда:
Когда:
СегодняЗавтра
Открыта продажа билетов на 8 июня.